• 发信须知
欢迎您使用 “领导信箱”,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。
1 、受理范围
以下内容的来信属于本信箱受理范围:
( 1 )对本厅及其工作人员履行环保工作职责提出批评、意见和建议;
( 2 )对本厅及其工作人员的违法失职行为提出控告或者检举;
( 3 )对侵害自身合法权益的行为提出控告或者申诉;
( 4 )对损害环境公益的行为提出控告或者检举;
( 5 )其他需要反映的情况、问题和要求。
涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:
( 1 )向行政机关提出行政许可、登记、备案、咨询等事宜的;
( 2 )依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;
( 3 )需要向来信人求证而又无法与来信人取得联系的;
( 4 )无实际内容的、商业广告及恶意信息。
( 5 )内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或难以开展调查的信件。
2 、填写说明
( 1 ) 通过此栏目您可以对内蒙古自治区环境保护厅的工作提出意见或建议,涉及环境污染投诉问题请在本网站“网上投诉”栏目内反映。
( 2 )反映问题客观真实、实事求是,对所提供材料的真实性负责。
( 3 )要写清反映问题的基本情况、请求及理由,特别是环境污染行为发生地详细地址,以便我们查处。
( 4 )请准确填写您的姓名、电话、邮箱、通讯地址等,以便我们进一步了解相关情况,及时反馈处理结果。我们会对您的个人资料保密。
3 、办理时限
一般情况下,您的来信将在受理之日起30日内办结;情况复杂的,可以适当延长不超过60 日的办理期限。( 详见《国家信访条例》第三十三条、第三十四条、第三十五条)。
  • 厅长信箱
标题  实名举报
时间  2017-07-21
内容  实名举报 谁偷了我的林地、土地??欺上瞒下、暗箱操作、私自买卖土地、究竟是谁制造了这起12年之久冤案?是我们的各级政府,政府的各级官员,没有把人民群众的冷暖安危放在自己心上,层层不管、层层推诿、层层刁难、不是人民公仆,是那些吃着人民的俸禄、又不替人民办事,还骑在人民头上作威作福的人! 我是内蒙古赤峰市宁城县天义镇马连图村12组村民李国友实名举报:“村霸”“苍蝇式”群众身边的腐败,《可现场查看,包括我本人150亩在内的上万亩林地、耕地被毁无法恢复的惨状》举报政府各个职能部门《权钱交易坑害百姓官商勾结祸国殃民》部分党员干部失职、渎职、涉嫌贪污受贿、包庇纵容、压案不办十年之久,铁证如山《符林地、耕地被毁前后、录音、录像资料》详细见材料。政府、国土、林业、各个职能部门《关系网之密切》之所以没有强制要求企业整改的背后,是支持地方经济发展的压力,在处理违法占用、使用土地的行为时,严重的存在“以罚代管”的情况,一纸文书的“文件式”执法反而成为规辟“不作为”责任的挡箭牌。当时事件参与者之一《和盛矿业经理现任马连图村书记、村长姜中利》电话:***********,李国友身份证号:******************联系电话:***********、***********、QQ微博、微信752867891。
  • 信箱回复
回复时间  2017-07-25
回复内容  你反映的林地被侵占的问题,具体情况未说清楚,如林地强行占用,请向林业主管部门投诉,如由于企业污染造成林地损坏,向属地环保部门投诉举报。具体情况可致函。